Nous observons le Parlement suisse
DE FR
Important

22.3866 Pas de rémunération excessive pour les membres des directions et des conseils d'administration dans le domaine de l'assurance obligatoire des soins (Motion)

14.09.2022 · Session d'automne 2022 · 51e législalture

25399

Caisses maladie: Plafonnement des salaires des membres des directions et des conseils d'administration à 250'000 et 50'000 francs respectivement

 

Le Conseil fédéral doit présenter un projet de base légale prévoyant que la rémunération (2e pilier et prestations accessoires comprises) des membres des directions d'assurances-maladie ne dépasse pas 250 000 francs par an. Pour les membres des conseils d'administration, la rémunération maximale doit être de 50 000 francs par an.

Emploi et travail
Santé
Parlement.ch
Oui
Oui: 113 (60%) Adopter la motion (proposition de la majorité)
Abstention: 2 (1%)
Non: 74 (39%) Refuser la motion (proposition de la minorité Silberschmidt et du Conseil fédéral)

Excusé/Absent: 11 membres du Conseil (président·e inclus·e)

Comportement de vote par membre du Conseil

Une utilisation non commerciale de ce graphique est autorisée conformément à nos CGU. Pour les utilisations commerciales ou en cas de doute, contactez l'équipe smartmonitor à l'adresse info@smartmonitor.ch ou au 033 534 99 15.

<iframe src="https://www.smartmonitor.ch/f/fr/parlament/votes/18577?graph=people" width="100%" height="700" data-smartmonitor-resizer="true"></iframe><script src="https://www.smartmonitor.ch/static/resizer.js" crossorigin="anonymous"></script>
Copié !

Nom Prénom Parti Parl Group Canton Comportement
Aebischer Matthias PSS S BE Oui
Amoos Emmanuel PSS S VS Oui
Atici Mustafa PSS S BS Oui
Badran Jacqueline PSS S ZH Absent
Barrile Angelo PSS S ZH Oui
Bendahan Samuel PSS S VD Oui
Birrer-Heimo Prisca PSS S LU Oui
Crottaz Brigitte PSS S VD Oui
Dandrès Christian PSS S GE Oui
Fehlmann Rielle Laurence PSS S GE Oui
Feri Yvonne PSS S AG Oui
Fridez Pierre-Alain PSS S JU Excusé
Friedl Claudia PSS S SG Oui
Funiciello Tamara PSS S BE Oui
Graf-Litscher Edith PSS S TG Oui
Gysi Barbara PSS S SG Oui
Hurni Baptiste PSS S NE Oui
Locher Benguerel Sandra PSS S GR Oui
Maillard Pierre-Yves PSS S VD Oui
Marra Ada PSS S VD Oui
Marti Min Li PSS S ZH Oui
Marti Samira PSS S BL Oui
Masshardt Nadine PSS S BE Oui
Meyer Mattea PSS S ZH Oui
Molina Fabian PSS S ZH Oui
Munz Martina PSS S SH Oui
Nordmann Roger PSS S VD Oui
Nussbaumer Eric PSS S BL Oui
Piller Carrard Valérie PSS S FR Oui
Pult Jon PSS S GR Oui
Roth Franziska PSS S SO Oui
Schneider Schüttel Ursula PSS S FR Oui
Seiler Graf Priska PSS S ZH Oui
Storni Bruno PSS S TI Oui
Suter Gabriela PSS S AG Oui
Wasserfallen Flavia PSS S BE Oui
Wermuth Cédric PSS S AG Oui
Widmer Céline PSS S ZH Oui
Wyss Sarah PSS S BS Oui
de la Reussille Denis PdT G NE Oui
Prezioso Batou Stefania EàG G GE Oui
Andrey Gerhard VERT-E-S G FR Oui
Arslan Sibel VERT-E-S G BS Oui
Badertscher Christine VERT-E-S G BE Oui
Baumann Kilian VERT-E-S G BE Oui
Brenzikofer Florence VERT-E-S G BL Oui
Clivaz Christophe VERT-E-S G VS Oui
Egger Kurt VERT-E-S G TG Absent
Fivaz Fabien VERT-E-S G NE Oui
Girod Bastien VERT-E-S G ZH Oui
Glättli Balthasar VERT-E-S G ZH Oui
Gysin Greta VERT-E-S G TI Oui
Imboden Natalie VERT-E-S G BE Oui
Kälin Irène VERT-E-S G AG Président·e ne vote pas
Klopfenstein Broggini Delphine VERT-E-S G GE Oui
Mahaim Raphaël VERT-E-S G VD Absent
Michaud Gigon Sophie VERT-E-S G VD Oui
Pasquier-Eichenberger Isabelle VERT-E-S G GE Absent
Porchet Léonore VERT-E-S G VD Oui
Prelicz-Huber Katharina VERT-E-S G ZH Oui
Python Valentine VERT-E-S G VD Oui
Ryser Franziska VERT-E-S G SG Oui
Schlatter Marionna VERT-E-S G ZH Oui
Schneider Meret VERT-E-S G ZH Oui
Töngi Michael VERT-E-S G LU Oui
Trede Aline VERT-E-S G BE Absent
Walder Nicolas VERT-E-S G GE Oui
Weichelt Manuela VERT-E-S G ZG Absent
Wettstein Felix VERT-E-S G SO Oui
Gugger Niklaus-Samuel PEV M-E ZH Oui
Streiff-Feller Marianne PEV M-E BE Oui
Studer Lilian PEV M-E AG Oui
Bäumle Martin pvl GL ZH Non
Bellaiche Judith pvl GL ZH Non
Bertschy Kathrin pvl GL BE Non
Brunner Thomas pvl GL SG Oui
Christ Katja pvl GL BS Non
Fischer Roland pvl GL LU Non
Flach Beat pvl GL AG Non
Gredig Corina pvl GL ZH Non
Grossen Jürg pvl GL BE Non
Mäder Jörg pvl GL ZH Non
Matter Michel pvl GL GE Oui
Mettler Melanie pvl GL BE Non
Moser Tiana Angelina pvl GL ZH Non
Pointet François pvl GL VD Non
Schaffner Barbara pvl GL ZH Non
Weber Céline pvl GL VD Non
Binder-Keller Marianne Centre M-E AG Non
Bregy Philipp Matthias Centre M-E VS Absent
Bulliard-Marbach Christine Centre M-E FR Non
Candinas Martin Centre M-E GR Non
Glanzmann-Hunkeler Ida Centre M-E LU Non
Gmür Alois Centre M-E SZ Non
Gschwind Jean-Paul Centre M-E JU Non
Hess Lorenz Centre M-E BE Non
Humbel Ruth Centre M-E AG Non
Kamerzin Sidney Centre M-E VS Oui
Kutter Philipp Centre M-E ZH Non
Landolt Martin Centre M-E GL Non
Lohr Christian Centre M-E TG Non
Maitre Vincent Centre M-E GE Non
Müller Leo Centre M-E LU Non
Müller-Altermatt Stefan Centre M-E SO Oui
Paganini Nicolo Centre M-E SG Non
Pfister Gerhard Centre M-E ZG Oui
Rechsteiner Thomas Centre M-E AI Non
Regazzi Fabio Centre M-E TI Non
Ritter Markus Centre M-E SG Non
Roduit Benjamin Centre M-E VS Oui
Romano Marco Centre M-E TI Abstention
Roth Pasquier Marie-France Centre M-E FR Non
Schneider-Schneiter Elisabeth Centre M-E BL Non
Siegenthaler Heinz Centre M-E BE Non
Stadler Simon Centre M-E UR Oui
Wismer-Felder Priska Centre M-E LU Non
Berthoud Alexandre PLR RL VD Non
Bourgeois Jacques PLR RL FR Non
Cattaneo Rocco PLR RL TI Non
Cottier Damien PLR RL NE Non
de Montmollin Simone PLR RL GE Non
de Quattro Jacqueline PLR RL VD Non
Dobler Marcel PLR RL SG Non
Farinelli Alex PLR RL TI Non
Feller Olivier PLR RL VD Non
Fiala Doris PLR RL ZH Non
Fluri Kurt PLR RL SO Non
Giacometti Anna PLR RL GR Non
Gössi Petra PLR RL SZ Non
Jauslin Matthias Samuel PLR RL AG Non
Lüscher Christian PLR RL GE Non
Markwalder Christa PLR RL BE Non
Nantermod Philippe PLR RL VS Non
Portmann Hans-Peter PLR RL ZH Non
Riniker Maja PLR RL AG Non
Ruch Daniel PLR RL VD Non
Sauter Regine PLR RL ZH Non
Schilliger Peter PLR RL LU Non
Schneeberger Daniela PLR RL BL Non
Silberschmidt Andri PLR RL ZH Non
Vincenz-Stauffacher Susanne PLR RL SG Non
von Falkenstein Patricia PLR RL BS Non
Walti Beat PLR RL ZH Non
Wasserfallen Christian PLR RL BE Non
Wehrli Laurent PLR RL VD Non
Quadri Lorenzo Lega V TI Oui
Addor Jean-Luc UDC V VS Oui
Aebi Andreas UDC V BE Oui
Aeschi Thomas UDC V ZG Oui
Amaudruz Céline UDC V GE Oui
Bircher Martina UDC V AG Oui
Büchel Roland Rino UDC V SG Oui
Buffat Michaël UDC V VD Oui
Burgherr Thomas UDC V AG Oui
de Courten Thomas UDC V BL Non
Dettling Marcel UDC V SZ Oui
Egger Mike UDC V SG Oui
Estermann Yvette UDC V LU Oui
Fischer Benjamin UDC V ZH Non
Friedli Esther UDC V SG Non
Geissbühler Andrea Martina UDC V BE Oui
Giezendanner Benjamin UDC V AG Oui
Glarner Andreas UDC V AG Oui
Graber Michael UDC V VS Oui
Grin Jean-Pierre UDC V VD Oui
Grüter Franz UDC V LU Oui
Guggisberg Lars UDC V BE Oui
Gutjahr Diana UDC V TG Oui
Haab Martin UDC V ZH Absent
Heer Alfred UDC V ZH Oui
Heimgartner Stefanie UDC V AG Oui
Herzog Verena UDC V TG Oui
Hess Erich UDC V BE Non
Huber Alois UDC V AG Oui
Hurter Thomas UDC V SH Oui
Imark Christian UDC V SO Oui
Keller Peter UDC V NW Oui
Köppel Roger UDC V ZH Oui
Marchesi Piero UDC V TI Non
Martullo-Blocher Magdalena UDC V GR Absent
Matter Thomas UDC V ZH Oui
Nicolet Jacques UDC V VD Oui
Nidegger Yves UDC V GE Abstention
Page Pierre-André UDC V FR Non
Reimann Lukas UDC V SG Oui
Rösti Albert UDC V BE Oui
Rüegger Monika UDC V OW Oui
Rutz Gregor UDC V ZH Non
Schläpfer Therese UDC V ZH Oui
Schwander Pirmin UDC V SZ Oui
Sollberger Sandra UDC V BL Oui
Steinemann Barbara UDC V ZH Oui
Strupler Manuel UDC V TG Oui
Tuena Mauro UDC V ZH Oui
Umbricht Pieren Nadja UDC V BE Non
von Siebenthal Erich UDC V BE Non
Walliser Bruno UDC V ZH Oui
Wobmann Walter UDC V SO Oui
Zuberbühler David UDC V AR Oui
Gafner Andreas UDF V BE Non
PSS
PdT
EàG
VERT-E-S
PEV
pvl
Centre
PLR
Lega
UDC
UDF

Comportement de vote par groupe parlementaire

Une utilisation non commerciale de ce graphique est autorisée conformément à nos CGU. Pour les utilisations commerciales ou en cas de doute, contactez l'équipe smartmonitor à l'adresse info@smartmonitor.ch ou au 033 534 99 15.

<iframe src="https://www.smartmonitor.ch/f/fr/parlament/votes/18577?graph=parl_group" width="100%" height="700" data-smartmonitor-resizer="true"></iframe><script src="https://www.smartmonitor.ch/static/resizer.js" crossorigin="anonymous"></script>
Copié !

Groupe parlementaire Oui Abstentions Non
Groupe des VERT-E-S 24 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Groupe vert'libéral 2 (0,0%) 0 (0,0%) 14 (0,0%)
Le Groupe du Centre. Le Centre. PEV. 8 (0,0%) 1 (0,0%) 21 (0,0%)
Groupe libéral-radical 0 (0,0%) 0 (0,0%) 29 (100,0%)
Groupe socialiste 37 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Groupe de l'Union démocratique du Centre 42 (0,0%) 1 (0,0%) 10 (0,0%)

Oui

Abstention

Non

Groupe des VERT-E-S

24 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Excusé/Absent: 6 membres du Conseil

Groupe vert'libéral

2 (13%)

0 (0%)

14 (88%)

Excusé/Absent: 0 membres du Conseil

Le Groupe du Centre. Le Centre. PEV.

8 (27%)

1 (3%)

21 (70%)

Excusé/Absent: 1 membres du Conseil

Groupe libéral-radical

0 (0%)

0 (0%)

29 (100%)

Excusé/Absent: 0 membres du Conseil

Groupe socialiste

37 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Excusé/Absent: 2 membres du Conseil

Groupe de l'Union démocratique du Centre

42 (79%)

1 (2%)

10 (19%)

Excusé/Absent: 2 membres du Conseil