Nous observons le Parlement suisse
DE FR

22.3008 Soutenir l'exécution des investissements des CFF et une vision à long terme en période de Covid-19 (Motion)

16.06.2022 · Session d'été 2022 · 51e législalture

25269

Politique d'Etat
Finances
Transports
Santé
Parlement.ch Finances Gauche vs. droite
Non
Oui: 64 (34%) Antrag der Mehrheit und des Bundesrates (Ablehnung der Motion)
Abstention: 7 (4%)
Non: 115 (62%) Antrag der Minderheit Trede (Annahme der Motion)

Excusé/Absent: 14 membres du Conseil (président·e inclus·e)

Comportement de vote par membre du Conseil

Une utilisation non commerciale de ce graphique est autorisée conformément à nos CGU. Pour les utilisations commerciales ou en cas de doute, contactez l'équipe smartmonitor à l'adresse info@smartmonitor.ch ou au 033 534 99 15.

<iframe src="https://www.smartmonitor.ch/f/fr/parlament/votes/18482?graph=people" width="100%" height="700" data-smartmonitor-resizer="true"></iframe><script src="https://www.smartmonitor.ch/static/resizer.js" crossorigin="anonymous"></script>
Copié !

Nom Prénom Parti Parl Group Canton Comportement
Aebischer Matthias PSS S BE Non
Amoos Emmanuel PSS S VS Non
Atici Mustafa PSS S BS Non
Badran Jacqueline PSS S ZH Absent
Barrile Angelo PSS S ZH Non
Bendahan Samuel PSS S VD Non
Birrer-Heimo Prisca PSS S LU Non
Crottaz Brigitte PSS S VD Non
Dandrès Christian PSS S GE Non
Fehlmann Rielle Laurence PSS S GE Non
Feri Yvonne PSS S AG Non
Fridez Pierre-Alain PSS S JU Non
Friedl Claudia PSS S SG Non
Funiciello Tamara PSS S BE Non
Graf-Litscher Edith PSS S TG Non
Gysi Barbara PSS S SG Non
Hurni Baptiste PSS S NE Non
Locher Benguerel Sandra PSS S GR Non
Maillard Pierre-Yves PSS S VD Non
Marra Ada PSS S VD Non
Marti Min Li PSS S ZH Non
Marti Samira PSS S BL Non
Masshardt Nadine PSS S BE Non
Meyer Mattea PSS S ZH Non
Molina Fabian PSS S ZH Non
Munz Martina PSS S SH Non
Nordmann Roger PSS S VD Absent
Nussbaumer Eric PSS S BL Président·e ne vote pas
Piller Carrard Valérie PSS S FR Non
Pult Jon PSS S GR Non
Roth Franziska PSS S SO Non
Schneider Schüttel Ursula PSS S FR Non
Seiler Graf Priska PSS S ZH Non
Storni Bruno PSS S TI Non
Suter Gabriela PSS S AG Non
Wasserfallen Flavia PSS S BE Non
Wermuth Cédric PSS S AG Non
Widmer Céline PSS S ZH Non
Wyss Sarah PSS S BS Non
de la Reussille Denis PdT G NE Non
Prezioso Batou Stefania EàG G GE Non
Andrey Gerhard VERT-E-S G FR Non
Arslan Sibel VERT-E-S G BS Non
Badertscher Christine VERT-E-S G BE Non
Baumann Kilian VERT-E-S G BE Non
Brenzikofer Florence VERT-E-S G BL Non
Clivaz Christophe VERT-E-S G VS Non
Egger Kurt VERT-E-S G TG Non
Fivaz Fabien VERT-E-S G NE Non
Girod Bastien VERT-E-S G ZH Non
Glättli Balthasar VERT-E-S G ZH Non
Gysin Greta VERT-E-S G TI Non
Imboden Natalie VERT-E-S G BE Non
Kälin Irène VERT-E-S G AG Excusé
Klopfenstein Broggini Delphine VERT-E-S G GE Non
Mahaim Raphaël VERT-E-S G VD Non
Michaud Gigon Sophie VERT-E-S G VD Non
Pasquier-Eichenberger Isabelle VERT-E-S G GE Non
Porchet Léonore VERT-E-S G VD Non
Prelicz-Huber Katharina VERT-E-S G ZH Non
Python Valentine VERT-E-S G VD Non
Ryser Franziska VERT-E-S G SG Non
Schlatter Marionna VERT-E-S G ZH Non
Schneider Meret VERT-E-S G ZH Non
Töngi Michael VERT-E-S G LU Non
Trede Aline VERT-E-S G BE Non
Walder Nicolas VERT-E-S G GE Non
Weichelt Manuela VERT-E-S G ZG Non
Wettstein Felix VERT-E-S G SO Non
Gugger Niklaus-Samuel PEV M-E ZH Non
Streiff-Feller Marianne PEV M-E BE Non
Studer Lilian PEV M-E AG Non
Bäumle Martin pvl GL ZH Absent
Bellaiche Judith pvl GL ZH Non
Bertschy Kathrin pvl GL BE Non
Brunner Thomas pvl GL SG Non
Christ Katja pvl GL BS Non
Fischer Roland pvl GL LU Non
Flach Beat pvl GL AG Non
Gredig Corina pvl GL ZH Non
Grossen Jürg pvl GL BE Non
Mäder Jörg pvl GL ZH Non
Matter Michel pvl GL GE Non
Mettler Melanie pvl GL BE Absent
Moser Tiana Angelina pvl GL ZH Non
Pointet François pvl GL VD Non
Schaffner Barbara pvl GL ZH Non
Weber Céline pvl GL VD Non
Binder-Keller Marianne Centre M-E AG Non
Bregy Philipp Matthias Centre M-E VS Non
Bulliard-Marbach Christine Centre M-E FR Non
Candinas Martin Centre M-E GR Non
Glanzmann-Hunkeler Ida Centre M-E LU Oui
Gmür Alois Centre M-E SZ Oui
Gschwind Jean-Paul Centre M-E JU Oui
Hess Lorenz Centre M-E BE Non
Humbel Ruth Centre M-E AG Non
Kamerzin Sidney Centre M-E VS Non
Kutter Philipp Centre M-E ZH Non
Landolt Martin Centre M-E GL Absent
Lohr Christian Centre M-E TG Non
Maitre Vincent Centre M-E GE Non
Müller Leo Centre M-E LU Oui
Müller-Altermatt Stefan Centre M-E SO Non
Paganini Nicolo Centre M-E SG Non
Pfister Gerhard Centre M-E ZG Non
Rechsteiner Thomas Centre M-E AI Non
Regazzi Fabio Centre M-E TI Non
Ritter Markus Centre M-E SG Non
Roduit Benjamin Centre M-E VS Non
Romano Marco Centre M-E TI Oui
Roth Pasquier Marie-France Centre M-E FR Non
Schneider-Schneiter Elisabeth Centre M-E BL Non
Siegenthaler Heinz Centre M-E BE Oui
Stadler Simon Centre M-E UR Non
Wismer-Felder Priska Centre M-E LU Non
Berthoud Alexandre PLR RL VD Oui
Bourgeois Jacques PLR RL FR Non
Cattaneo Rocco PLR RL TI Oui
Cottier Damien PLR RL NE Non
de Montmollin Simone PLR RL GE Non
de Quattro Jacqueline PLR RL VD Absent
Dobler Marcel PLR RL SG Non
Farinelli Alex PLR RL TI Oui
Feller Olivier PLR RL VD Non
Fiala Doris PLR RL ZH Non
Fluri Kurt PLR RL SO Non
Giacometti Anna PLR RL GR Oui
Gössi Petra PLR RL SZ Oui
Jauslin Matthias Samuel PLR RL AG Oui
Lüscher Christian PLR RL GE Non
Markwalder Christa PLR RL BE Excusé
Nantermod Philippe PLR RL VS Non
Portmann Hans-Peter PLR RL ZH Oui
Riniker Maja PLR RL AG Non
Ruch Daniel PLR RL VD Oui
Sauter Regine PLR RL ZH Oui
Schilliger Peter PLR RL LU Oui
Schneeberger Daniela PLR RL BL Oui
Silberschmidt Andri PLR RL ZH Absent
Vincenz-Stauffacher Susanne PLR RL SG Non
von Falkenstein Patricia PLR RL BS Oui
Walti Beat PLR RL ZH Oui
Wasserfallen Christian PLR RL BE Oui
Wehrli Laurent PLR RL VD Non
Quadri Lorenzo Lega V TI Oui
Addor Jean-Luc UDC V VS Oui
Aebi Andreas UDC V BE Absent
Aeschi Thomas UDC V ZG Oui
Amaudruz Céline UDC V GE Oui
Bircher Martina UDC V AG Abstention
Büchel Roland Rino UDC V SG Oui
Buffat Michaël UDC V VD Oui
Burgherr Thomas UDC V AG Abstention
de Courten Thomas UDC V BL Oui
Dettling Marcel UDC V SZ Oui
Egger Mike UDC V SG Oui
Estermann Yvette UDC V LU Abstention
Fischer Benjamin UDC V ZH Oui
Friedli Esther UDC V SG Oui
Geissbühler Andrea Martina UDC V BE Oui
Giezendanner Benjamin UDC V AG Oui
Glarner Andreas UDC V AG Abstention
Graber Michael UDC V VS Oui
Grin Jean-Pierre UDC V VD Abstention
Grüter Franz UDC V LU Oui
Guggisberg Lars UDC V BE Oui
Gutjahr Diana UDC V TG Oui
Haab Martin UDC V ZH Oui
Heer Alfred UDC V ZH Oui
Heimgartner Stefanie UDC V AG Abstention
Herzog Verena UDC V TG Oui
Hess Erich UDC V BE Oui
Huber Alois UDC V AG Absent
Hurter Thomas UDC V SH Oui
Imark Christian UDC V SO Oui
Keller Peter UDC V NW Oui
Köppel Roger UDC V ZH Oui
Marchesi Piero UDC V TI Oui
Martullo-Blocher Magdalena UDC V GR Oui
Matter Thomas UDC V ZH Oui
Nicolet Jacques UDC V VD Abstention
Nidegger Yves UDC V GE Absent
Page Pierre-André UDC V FR Oui
Reimann Lukas UDC V SG Oui
Rösti Albert UDC V BE Oui
Rüegger Monika UDC V OW Oui
Rutz Gregor UDC V ZH Oui
Schläpfer Therese UDC V ZH Oui
Schwander Pirmin UDC V SZ Oui
Sollberger Sandra UDC V BL Oui
Steinemann Barbara UDC V ZH Oui
Strupler Manuel UDC V TG Oui
Tuena Mauro UDC V ZH Oui
Umbricht Pieren Nadja UDC V BE Excusé
von Siebenthal Erich UDC V BE Oui
Walliser Bruno UDC V ZH Oui
Wobmann Walter UDC V SO Oui
Zuberbühler David UDC V AR Oui
Gafner Andreas UDF V BE Oui
PSS
PdT
EàG
VERT-E-S
PEV
pvl
Centre
PLR
Lega
UDC
UDF

Comportement de vote par groupe parlementaire

Une utilisation non commerciale de ce graphique est autorisée conformément à nos CGU. Pour les utilisations commerciales ou en cas de doute, contactez l'équipe smartmonitor à l'adresse info@smartmonitor.ch ou au 033 534 99 15.

<iframe src="https://www.smartmonitor.ch/f/fr/parlament/votes/18482?graph=parl_group" width="100%" height="700" data-smartmonitor-resizer="true"></iframe><script src="https://www.smartmonitor.ch/static/resizer.js" crossorigin="anonymous"></script>
Copié !

Groupe parlementaire Oui Abstentions Non
Groupe des VERT-E-S 0 (0,0%) 0 (0,0%) 29 (100,0%)
Groupe vert'libéral 0 (0,0%) 0 (0,0%) 14 (100,0%)
Le Groupe du Centre. Le Centre. PEV. 6 (0,0%) 0 (0,0%) 24 (0,0%)
Groupe libéral-radical 14 (0,0%) 0 (0,0%) 12 (0,0%)
Groupe socialiste 0 (0,0%) 0 (0,0%) 36 (100,0%)
Groupe de l'Union démocratique du Centre 44 (0,0%) 7 (0,0%) 0 (0,0%)

Oui

Abstention

Non

Groupe des VERT-E-S

0 (0%)

0 (0%)

29 (100%)

Excusé/Absent: 1 membres du Conseil

Groupe vert'libéral

0 (0%)

0 (0%)

14 (100%)

Excusé/Absent: 2 membres du Conseil

Le Groupe du Centre. Le Centre. PEV.

6 (20%)

0 (0%)

24 (80%)

Excusé/Absent: 1 membres du Conseil

Groupe libéral-radical

14 (54%)

0 (0%)

12 (46%)

Excusé/Absent: 3 membres du Conseil

Groupe socialiste

0 (0%)

0 (0%)

36 (100%)

Excusé/Absent: 3 membres du Conseil

Groupe de l'Union démocratique du Centre

44 (86%)

7 (14%)

0 (0%)

Excusé/Absent: 4 membres du Conseil