Nous observons le Parlement suisse
DE FR

22.031 Aides financières subsidiaires destinées au sauvetage des entreprises du secteur de l’électricité d’importance systémique. Loi fédérale et crédit d’engagement (Objet du Conseil fédéral)

13.09.2022 · Session d'automne 2022 · 51e législalture

25374 Vote sur l'ensemble

1 · Loi fédérale sur des aides financières subsidiaires destinées au sauvetage des entreprises du secteur de l’électricité d’importance systémique (LFiEl)

Finances
Énergie
Parlement.ch
Oui
Oui: 137 (70%) Adopter le projet
Abstention: 7 (4%)
Non: 51 (26%) Refuser le projet

Excusé/Absent: 5 membres du Conseil (président·e inclus·e)

Comportement de vote par membre du Conseil

Une utilisation non commerciale de ce graphique est autorisée conformément à nos CGU. Pour les utilisations commerciales ou en cas de doute, contactez l'équipe smartmonitor à l'adresse info@smartmonitor.ch ou au 033 534 99 15.

<iframe src="https://www.smartmonitor.ch/f/fr/parlament/votes/18564?graph=people" width="100%" height="700" data-smartmonitor-resizer="true"></iframe><script src="https://www.smartmonitor.ch/static/resizer.js" crossorigin="anonymous"></script>
Copié !

Nom Prénom Parti Parl Group Canton Comportement
Aebischer Matthias PSS S BE Oui
Amoos Emmanuel PSS S VS Oui
Atici Mustafa PSS S BS Oui
Badran Jacqueline PSS S ZH Oui
Barrile Angelo PSS S ZH Oui
Bendahan Samuel PSS S VD Oui
Birrer-Heimo Prisca PSS S LU Oui
Crottaz Brigitte PSS S VD Oui
Dandrès Christian PSS S GE Oui
Fehlmann Rielle Laurence PSS S GE Oui
Feri Yvonne PSS S AG Oui
Fridez Pierre-Alain PSS S JU Oui
Friedl Claudia PSS S SG Oui
Funiciello Tamara PSS S BE Oui
Graf-Litscher Edith PSS S TG Oui
Gysi Barbara PSS S SG Oui
Hurni Baptiste PSS S NE Oui
Locher Benguerel Sandra PSS S GR Oui
Maillard Pierre-Yves PSS S VD Oui
Marra Ada PSS S VD Excusé
Marti Min Li PSS S ZH Oui
Marti Samira PSS S BL Oui
Masshardt Nadine PSS S BE Excusé
Meyer Mattea PSS S ZH Oui
Molina Fabian PSS S ZH Oui
Munz Martina PSS S SH Oui
Nordmann Roger PSS S VD Oui
Nussbaumer Eric PSS S BL Oui
Piller Carrard Valérie PSS S FR Oui
Pult Jon PSS S GR Oui
Roth Franziska PSS S SO Oui
Schneider Schüttel Ursula PSS S FR Oui
Seiler Graf Priska PSS S ZH Oui
Storni Bruno PSS S TI Oui
Suter Gabriela PSS S AG Oui
Wasserfallen Flavia PSS S BE Oui
Wermuth Cédric PSS S AG Oui
Widmer Céline PSS S ZH Oui
Wyss Sarah PSS S BS Oui
de la Reussille Denis PdT G NE Oui
Prezioso Batou Stefania EàG G GE Oui
Andrey Gerhard VERT-E-S G FR Oui
Arslan Sibel VERT-E-S G BS Oui
Badertscher Christine VERT-E-S G BE Oui
Baumann Kilian VERT-E-S G BE Oui
Brenzikofer Florence VERT-E-S G BL Oui
Clivaz Christophe VERT-E-S G VS Oui
Egger Kurt VERT-E-S G TG Oui
Fivaz Fabien VERT-E-S G NE Oui
Girod Bastien VERT-E-S G ZH Oui
Glättli Balthasar VERT-E-S G ZH Oui
Gysin Greta VERT-E-S G TI Oui
Imboden Natalie VERT-E-S G BE Oui
Kälin Irène VERT-E-S G AG Président·e ne vote pas
Klopfenstein Broggini Delphine VERT-E-S G GE Oui
Mahaim Raphaël VERT-E-S G VD Oui
Michaud Gigon Sophie VERT-E-S G VD Oui
Pasquier-Eichenberger Isabelle VERT-E-S G GE Oui
Porchet Léonore VERT-E-S G VD Oui
Prelicz-Huber Katharina VERT-E-S G ZH Oui
Python Valentine VERT-E-S G VD Oui
Ryser Franziska VERT-E-S G SG Oui
Schlatter Marionna VERT-E-S G ZH Oui
Schneider Meret VERT-E-S G ZH Oui
Töngi Michael VERT-E-S G LU Oui
Trede Aline VERT-E-S G BE Oui
Walder Nicolas VERT-E-S G GE Oui
Weichelt Manuela VERT-E-S G ZG Oui
Wettstein Felix VERT-E-S G SO Oui
Gugger Niklaus-Samuel PEV M-E ZH Oui
Streiff-Feller Marianne PEV M-E BE Oui
Studer Lilian PEV M-E AG Oui
Bäumle Martin pvl GL ZH Oui
Bellaiche Judith pvl GL ZH Oui
Bertschy Kathrin pvl GL BE Oui
Brunner Thomas pvl GL SG Oui
Christ Katja pvl GL BS Oui
Fischer Roland pvl GL LU Oui
Flach Beat pvl GL AG Oui
Gredig Corina pvl GL ZH Oui
Grossen Jürg pvl GL BE Oui
Mäder Jörg pvl GL ZH Oui
Matter Michel pvl GL GE Oui
Mettler Melanie pvl GL BE Oui
Moser Tiana Angelina pvl GL ZH Oui
Pointet François pvl GL VD Oui
Schaffner Barbara pvl GL ZH Oui
Weber Céline pvl GL VD Oui
Binder-Keller Marianne Centre M-E AG Oui
Bregy Philipp Matthias Centre M-E VS Oui
Bulliard-Marbach Christine Centre M-E FR Oui
Candinas Martin Centre M-E GR Oui
Glanzmann-Hunkeler Ida Centre M-E LU Oui
Gmür Alois Centre M-E SZ Oui
Gschwind Jean-Paul Centre M-E JU Oui
Hess Lorenz Centre M-E BE Oui
Humbel Ruth Centre M-E AG Oui
Kamerzin Sidney Centre M-E VS Oui
Kutter Philipp Centre M-E ZH Oui
Landolt Martin Centre M-E GL Oui
Lohr Christian Centre M-E TG Oui
Maitre Vincent Centre M-E GE Oui
Müller Leo Centre M-E LU Oui
Müller-Altermatt Stefan Centre M-E SO Oui
Paganini Nicolo Centre M-E SG Oui
Pfister Gerhard Centre M-E ZG Oui
Rechsteiner Thomas Centre M-E AI Oui
Regazzi Fabio Centre M-E TI Abstention
Ritter Markus Centre M-E SG Oui
Roduit Benjamin Centre M-E VS Oui
Romano Marco Centre M-E TI Oui
Roth Pasquier Marie-France Centre M-E FR Oui
Schneider-Schneiter Elisabeth Centre M-E BL Oui
Siegenthaler Heinz Centre M-E BE Oui
Stadler Simon Centre M-E UR Oui
Wismer-Felder Priska Centre M-E LU Oui
Berthoud Alexandre PLR RL VD Oui
Bourgeois Jacques PLR RL FR Oui
Cattaneo Rocco PLR RL TI Non
Cottier Damien PLR RL NE Oui
de Montmollin Simone PLR RL GE Oui
de Quattro Jacqueline PLR RL VD Oui
Dobler Marcel PLR RL SG Non
Farinelli Alex PLR RL TI Oui
Feller Olivier PLR RL VD Oui
Fiala Doris PLR RL ZH Oui
Fluri Kurt PLR RL SO Oui
Giacometti Anna PLR RL GR Oui
Gössi Petra PLR RL SZ Oui
Jauslin Matthias Samuel PLR RL AG Oui
Lüscher Christian PLR RL GE Oui
Markwalder Christa PLR RL BE Oui
Nantermod Philippe PLR RL VS Oui
Portmann Hans-Peter PLR RL ZH Oui
Riniker Maja PLR RL AG Oui
Ruch Daniel PLR RL VD Oui
Sauter Regine PLR RL ZH Oui
Schilliger Peter PLR RL LU Oui
Schneeberger Daniela PLR RL BL Abstention
Silberschmidt Andri PLR RL ZH Abstention
Vincenz-Stauffacher Susanne PLR RL SG Oui
von Falkenstein Patricia PLR RL BS Oui
Walti Beat PLR RL ZH Oui
Wasserfallen Christian PLR RL BE Non
Wehrli Laurent PLR RL VD Oui
Quadri Lorenzo Lega V TI Non
Addor Jean-Luc UDC V VS Non
Aebi Andreas UDC V BE Non
Aeschi Thomas UDC V ZG Non
Amaudruz Céline UDC V GE Non
Bircher Martina UDC V AG Non
Büchel Roland Rino UDC V SG Non
Buffat Michaël UDC V VD Non
Burgherr Thomas UDC V AG Non
de Courten Thomas UDC V BL Non
Dettling Marcel UDC V SZ Non
Egger Mike UDC V SG Non
Estermann Yvette UDC V LU Non
Fischer Benjamin UDC V ZH Non
Friedli Esther UDC V SG Non
Geissbühler Andrea Martina UDC V BE Non
Giezendanner Benjamin UDC V AG Non
Glarner Andreas UDC V AG Non
Graber Michael UDC V VS Non
Grin Jean-Pierre UDC V VD Abstention
Grüter Franz UDC V LU Non
Guggisberg Lars UDC V BE Non
Gutjahr Diana UDC V TG Oui
Haab Martin UDC V ZH Non
Heer Alfred UDC V ZH Non
Heimgartner Stefanie UDC V AG Non
Herzog Verena UDC V TG Non
Hess Erich UDC V BE Non
Huber Alois UDC V AG Non
Hurter Thomas UDC V SH Non
Imark Christian UDC V SO Non
Keller Peter UDC V NW Non
Köppel Roger UDC V ZH Non
Marchesi Piero UDC V TI Non
Martullo-Blocher Magdalena UDC V GR Non
Matter Thomas UDC V ZH Non
Nicolet Jacques UDC V VD Abstention
Nidegger Yves UDC V GE Absent
Page Pierre-André UDC V FR Abstention
Reimann Lukas UDC V SG Non
Rösti Albert UDC V BE Non
Rüegger Monika UDC V OW Non
Rutz Gregor UDC V ZH Non
Schläpfer Therese UDC V ZH Non
Schwander Pirmin UDC V SZ Non
Sollberger Sandra UDC V BL Non
Steinemann Barbara UDC V ZH Non
Strupler Manuel UDC V TG Abstention
Tuena Mauro UDC V ZH Non
Umbricht Pieren Nadja UDC V BE Non
von Siebenthal Erich UDC V BE Absent
Walliser Bruno UDC V ZH Non
Wobmann Walter UDC V SO Non
Zuberbühler David UDC V AR Non
Gafner Andreas UDF V BE Non
PSS
PdT
EàG
VERT-E-S
PEV
pvl
Centre
PLR
Lega
UDC
UDF

Comportement de vote par groupe parlementaire

Une utilisation non commerciale de ce graphique est autorisée conformément à nos CGU. Pour les utilisations commerciales ou en cas de doute, contactez l'équipe smartmonitor à l'adresse info@smartmonitor.ch ou au 033 534 99 15.

<iframe src="https://www.smartmonitor.ch/f/fr/parlament/votes/18564?graph=parl_group" width="100%" height="700" data-smartmonitor-resizer="true"></iframe><script src="https://www.smartmonitor.ch/static/resizer.js" crossorigin="anonymous"></script>
Copié !

Groupe parlementaire Oui Abstentions Non
Groupe des VERT-E-S 29 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Groupe vert'libéral 16 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Le Groupe du Centre. Le Centre. PEV. 30 (0,0%) 1 (0,0%) 0 (0,0%)
Groupe libéral-radical 24 (0,0%) 2 (0,0%) 3 (0,0%)
Groupe socialiste 37 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Groupe de l'Union démocratique du Centre 1 (0,0%) 4 (0,0%) 48 (0,0%)

Oui

Abstention

Non

Groupe des VERT-E-S

29 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Excusé/Absent: 1 membres du Conseil

Groupe vert'libéral

16 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Excusé/Absent: 0 membres du Conseil

Le Groupe du Centre. Le Centre. PEV.

30 (97%)

1 (3%)

0 (0%)

Excusé/Absent: 0 membres du Conseil

Groupe libéral-radical

24 (83%)

2 (7%)

3 (10%)

Excusé/Absent: 0 membres du Conseil

Groupe socialiste

37 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Excusé/Absent: 2 membres du Conseil

Groupe de l'Union démocratique du Centre

1 (2%)

4 (8%)

48 (91%)

Excusé/Absent: 2 membres du Conseil